Verwenden Sie diese Tastaturbefehle, um die Schriftgröße zu verändern:

STRG- bzw. STRG+

Seniorenbeirat

  • Ansprechpartner für ältere Bürgerinnen und Bürger
  • Aktionen und Veranstaltungen für Seniorinnen und Senioren

Der Seniorenbeirat der Stadt Trostberg ist über die E-Mail-Adresse seniorenbeirat@trostberg.de zu erreichen.

Seniorensprechstunde entfällt

Die bisher an jedem ersten Donnerstag im Monat stattfindende „Seniorensprechstunde“ im kleinen Sitzungssaal entfällt bis auf Weiteres.

Schleid Karl

1. Bürgermeister
Karl Schleid

Hauptstraße 24
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 80 11 12
Telefax: 0 86 21 / 80 13 12
E-Mail: karl.schleid@trostberg.de
Anmeldung Zimmer 12, 1. OG

Vorsitzender des Stadtrates
Vorsitzender des Haupt- und Finanzauschusses
Vorsitzender des Bauausschusses
Vorsitzender des Aufsichtsrates der Stadtwerke
Vorsitzender Kuratorium der Volkshochschule Trostberg e.V.
Kulturbeirat
Seniorenbeirat

Termine nach Vereinbarung

Penn-Helminger Verena

Verena Penn-Helminger

Stadträtin – Bündnis90/Die Grünen

Josef-B.-Kapfer-Str. 14
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 97 52 27 6
E-Mail: verena@penn.de

Referentin für Menschen mit Beeinträchtigungen, Seniorenbeauftragte
Stadträtin

Dr. Haußer Hans

Dr. Hans Haußer

Konrad-Stümmer-Str. 12
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 63 56 9
oder 0 16 0 / 92 00 54 41
E-Mail: hanshausser@t-online.de

Vorsitzender Seniorenbeirat

Meister Marlene

Marlene Meister

Joh.-Namberger-Str. 39
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 39 64
E-Mail: marlene.meister@swtbg.de

Stellvertretende Vorsitzende Seniorenbeirat

Dr. Hellwig Georg

Dr. Georg Hellwig

Wendelsteinstr. 20
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 80 64 98
E-Mail: georg.hellwig@gmx.de

Dr. Knott Alfons

Dr. Alfons Knott

Herzog-Ludwig-Str. 86 A
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 53 52
E-Mail: ajknott@gmx.de

Pfannenstein Horst

Horst Pfannenstein

Caro-Siedlung 4
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 48 59
oder 0 17 5 / 43 39 75 4
E-Mail: pfannensteinhorst@gmail.com

Reindl Franz Günter

Franz Günter Reindl

Altenmarkter Str. 3
83308 Trostberg

Telefon: 0 86 21 / 9 88 49 87
oder 0 17 3 / 84 39 07 2
E-Mail: guenterfranz@web.de

Reiter Lydia

Lydia Reiter

Wendelsteinstr. 17
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 61 51 8
E-Mail: l.reiter@t-online.de

Schirm Stefan

Stefan Schirm

Herzog-Ludwig-Str. 110
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 62 71 2
oder 0 16 3 / 13 94 71 9
E-Mail: stefan.schirm@freenet.de

Smolik Josef

Josef Smolik

Sonnenleite 7
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 75 87
oder 0 17 9 / 20 23 77 8
E-Mail: josef.smolik@web.de

Dr. Witz Michael

Dr. Michael Witz

Herzog-Ludwig-Str. 158
83308 Trostberg
Telefon: 0 86 21 / 50 84 26 0
E-Mail: dr.witz@patents.de